Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.02.2016

     ОТЧЕТ

о проделанной работе по социально-экономическому развитию в 2015  

              году и перспективах на 2016 год по Старохворостанскому

сельскому    поселению

   Уважаемые депутаты и жители Старохворостанского сельского поселения. По сложившейся традиции, согласно статьи 12 и 27 Устава Старохворостанского сельского поселения, разрешите мне главе Старохворостанского сельского поселения в целях обеспечения гласности в работе местного самоуправления отчитаться  об итогах работы за 2015 год и довести  до вашего сведения план социального экономического развития  2016 год.

   Старохворостанское сельское поселения расположено на северо-западной части  Лискинского муниципального района, в 25 км. от г. Лиски.

Общая площадь земель составляет-15780 га.

Численность населения составляет -2159 человек.

На территории сельского поселения расположено 8 населенных пунктов,

общее число домовладений-1399.

Имеется -2 среднеобразовательные и 1- общеобразовательная школы,

3-дошкольной группы ,1 -дом культуры, 3- сельских клуба, 3- библиотеки,

5 –Фапов, 1- филиал сбербанка,2-почтовых отделения,2- АТС, 1 –многофункциональный центр, 8- действующих магазинов, 2- сельхозпредприятия.

Бюджет поселения складывается из налоговых, неналоговых доходов  и дотаций на выравнивание

Местный бюджет состоит из земельного налога физических лиц  - 1820.1

                                                  Имущественного налога  -  134,3

                                                  Налог на доходы физических лиц-  113.9

                                                  Аренда земли-   96.0

                                        Госпошлина-  12.9

                                        Платные услуги- 28.5

                                                  Безвозмездные поступления- 121.2

Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности  - 5074.4

                                             Воинский учет-66.7

                                             Доход от продажи земель- 951.0

                       Акцизы на нефтепродукты ( дорожный фонд) – 2824.1

                                             Всего  -  10351.6

Муниципальные целевые программы  составляют

1.  Содержание и благоустройство мест погребения

-воинские захоронения и мемориальные сооружения  -26.0  

     2.Организация планирования и проведения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности  -20.0  

     3.Ремонт и содержание муниципальных дорог, расположенных в пределах границ Старохворостанского сельского поселения   - 2588.2     

   4.Целевая программа по организации сбора, вывоза бытовых отходов с территории сельского поселения  - 350.0

 

                              ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ

 

За период 2015 года на оплату за уличное освящение 

затрачено- 446,0  

на реконструкцию  уличного освещения  - 1378.0

Всего по поселению числится  310  фонарей   уличного освещения.

Полностью реконструирована линия уличных фонарей в   селе Старая Хворостань и  в селе Аношкино.  В планах 2016 года провести работы в селе Аношкино , пос. Аношкино и х. Осинки. Работа состоит из полной реконструкции линии уличного освещения с установкой дополнительного провода, приборов учета, автоматического включения и выключения, установка дополнительных  фонарей.

 

                                ВОДОСНАБЖЕНИЕ

 

Водопроводные сети переданы в аренду  для обслуживания  ООО

« Аквалис» . Тем не менее перспективное  развитие  водоснабжения, в качестве  учредителя  контролирует администрация сельского поселения. В 2015 году  построен и запущен в эксплуатацию водопровод  протяженностью  9.11 км. в селе Старая Хворостань, построены 2 скважины,  установлены 3  водонапорных  башни 25 м3, установлено 110 колодцев, 11 пожарных гидрантов., практически всё  население подключилось  к  центральному водопроводу через приборы учета.

В весенний период проведутся работы по планированию   трассы водопровода.

В селе Аношкино  изготовлен  проект,  который включен в программу для строительства водопровода в 2016 .

В течении 2015  года проходили плановые и аварийные работы. Устранено 2- прорыва водопроводных сетей, отремонтированы 4-  уличных колонки, 2-глубинных насоса.

 

                                    СБОР МУСОРА

 

       Начиная с мая   2015 года  обязательным  условием  для администрации нашего поселения  поставлена  конкретная задача, вывоз ТБО  только на санкционированный полигон находящийся в хуторе Прогонный, обслуживает его  коммунальное хозяйство п. Давыдовка. Коммунальная хозяйство обновилось новой техникой, для вывоза бытовых отходов, организован  вывоз  в нашем поселении. С каждым  домовладением заключается  договор, но увы не все понимают значимость этой услуги, комментируют  различные причины  для того чтобы не сдавать и не оплачивать за вывоз бытовых отходов, тариф  составляет 39.01 р  с каждого человека. На сегодняшний день заключено договоров 69% от проживаемого населения, просьба заключить договора и не организовывать новые и продолжать вывозить  мусор, где свалки ликвидируются. Самовывоз всех отходов на территорию поселения  не допускается ,будет  ставится вопрос на административной комиссии и наказываться рублем. Также проводятся проверки пред домовых территорий, где не должно быть куч мусора, песка, щебня, дров, сухой не скошенной травы и т.д.

В 2015 году силами администрации, культуры, общеобразовательными учреждениями  и техникой ООО « ЭкоНиваАгро»  и ЗАО им. Тельмана наведен порядок по улицам в селе Селявное и в селе Аношкино, х. Титчиха.

                                  

                                        ДОРОГИ

 

С 2014 года начал действовать дорожный фонд , выделены средства, утвержден реестр муниципальных дорог. В минувшем году  за счет дорожного фонда отремонтированы дороги в щебне с. Селявное по ул. Краснодонской, Лесной, Мира, Пл. Победы, Садовая,  не завершена работа по улице Героев , работа возобновится. Отремонтирована дорога  в щебне в  поселке Аношкино  вдоль железной дороги протяженностью 500 м. За счет ТОСА отремонтирована дорога в  щебне селе Аношкино по улице Сибирской . Запланировано на 2016 год произвести ремонт дорог в селе Селявное поул. Садовой, Полевой, Подгорной, Советской, Дорожной, пер. Победы и в хуторе Титчиха ул. Верхняя. В селе  Старая Хворостань отремонтировать с частичной подсыпкой щебня по ул. Школьной, Мира, Донской.

   

                                      ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

 

В 2015 году жителям  ул. Конечной с. Аношкино подали газ, газифицировано 6  домовладения из 8 , на сегодняшний день выполнены  работы по  оформлению в собственность земельного участка  газопровода уличных сетей.

Покрашено в селе Старая Хворостань, в с. Селявное, -11 км газопровода

В 2016 году работа по покраске возобновится, согласно плана покраски.

 

 

                                АВТОБУСНОЕ СООБЩЕНИЕ

 

С п. Давыдовка регулярно ходит автобус    по маршруту Давыдовка-Аношкино - Селявное-2, маршруты соединены в связи малого количества пассажиров. В поселке Аношкино после открытия дороги был отдельный  маршрут  автобуса,  но к сожалению рейс был отменен из за отсутствия пассажиров. В настоящее время  имеется школьный автобус п. Давыдовка, который  возит детей в школу.  Жалоб по графику сообщения маршрутов не имеется. Обслуживает Лискинское  автотранспортное предприятие.

   

                         ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧЕРЕЖДЕНИЯ

 

Школы поселения отвечают всем требования обучения и воспитания учащихся. В настоящее время обучаются во всех школах- 141  ученик.

с. Аношкино- 55 учеников, с. Старая Хворостань- 43  ученик, с. Селявное-  39 учеников.

Дошкольные группы  посещает 41  ребенок

В общеобразовательной школе с. Селявное заменена изгородь, приведены в порядок клумбы и цветники, установлен  спортивный инвентарь. Работы проводились совместно с районным отделом образования и  администрацией Лискинского района. В дошкольной группе села Аношкино выпилены аварийные деревья, установлена новая изгородь, также приведена  в порядок вся территория. В Старохворостанской СОШ начат демонтаж старой котельной, помощь оказывает техникой ООО « ЭкоНиваАгро» , подключен новый водопровод  к школе и школьному интернату.

Особенно  хотелось отметить Аношкинскую СОШ, где занимает должность директора Смородинова Лариса Васильевна и ее коллектив и конечно учащиеся. Отремонтирована и приведена в соответствие изгородь дворовой территории школы. Разбиты красивые клумбы и цветники, а самое главное посажен и сохранен  «Лес Победы». Большую  финансовую и техническую помощь оказывает образованию поселения ООО « ЭкоНиваАгро» . ЗАО им. « Тельмана»,  индивидуальные предприниматели,  родительский комитет и жители.

                                 

                                 КУЛЬТУРА

 

Культура нашего поселения проводят все необходимые мероприятия для культурного досуга  населения, принимает активное  участие в районных а также в областных мероприятиях. Все мероприятия проходят  за счет спонсорской  помощи   ООО  « ЭкоНиваАгро», ЗАО им Тельмана.

В зданиях клубов работают  библиотеки, библиотечный фонд составляет 28,1 тысяч книг.

За 2015 год проведен   ряд основных  мероприятий: «Новогодний карнавал», годовой отчетный концерт, « Масленица» , «День памяти Отечеству», районный фестиваль « Славянская душа», праздник « Ивана Купала» на берегу Дона, «День села» в  3- селах.

В 2016 году идет подготовка для ремонта сельского клуба  в  с. Аношкино и пос. Аношкино.

   

           МЕСТА МАССОВОГО ОТДЫХА

 

         На территории поселения, к сожалению, нет мест массового отдыха  (парка, сквера), пока Департамент по развитию муниципальных образований не включил наше поселение в программу, имеется ряд условий которые необходимо выполнить –это посадка деревьев, планировка территории.

Начиная с весеннего периода намечаем и приступим к выполнению этих мероприятий, и хотелось чтобы  население небыло равнодушным,  а принимало участие  безвозмездно и от души.

 

            МЕСТА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

 

На территории поселения имеется братская могила № 120, памятник  и могила Герою Советского союза Чолпонбая Тулебердеева, памятник погибшим односельчанам в хуторе Титчиха, памятник погибшим односельчанам  в селе Аношкино. Все памятники находятся в удовлетворительном состоянии, ежегодно проводится ремонт.

В 2015 году за счет районных средств отремонтирована  братская могила № 120 , за счет местного бюджета отремонтирован памятник и могила Чолпонбая Тулебердеева и могила в х. Титчиха. Проведен косметический ремонт  памятника в селе Аношкино, помощь оказана  ЗАО   им Тельмана.

Спустя  70-лет  за счет спонсорских средств построен памятник погибшим односельчанам в годы ВОВ в селе Старая Хворостань, основными спонсорами являются ООО « ЭкоНиваАгро» и центр Игровых технологий г. Воронеж. Хотелось поблагодарить всех тех  кто отнесся с пониманием  и принимал участие в строительстве и благоустройстве территории. В 2016 году предстоит  озеленить и оградить территорию памятника. В день памяти 9 мая на всех местах проведены митинги, организованное  шествие «Бессмертный полк» к братской могиле погибших воинов .

 В трех селах высажен « Лес Победы».

В наше  поселения приезжают почтить память погибшим в году ВОВ из Кыргызстана и разных городов России. Нововоронежская АЭС принимала участие в мероприятии, оказывала финансовую помощь  в ремонте лестницы к могиле Чолпонбая Тулебердеева , изготовлен  и установлен новый портрет героя.

 

                          ПОЧТОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Работа отделений идет согласно графика, своевременно доставляются письма и газеты. Жалоб от населения не поступает.

  

                                ТОРГОВЛЯ  

На территории работают все перечисленные ранее магазины,

Во  всех магазинах имеется потребный ассортимент товара  необходимый для повседневное жизни населения. Действует торговля с автомобилей в отдельных местах и населенных пунктах.

                    

                            МЕСТА ПОГРЕБЕНИЯ

На территории Старохворостанского поселения имеется 9 мест захоронения. Силами администрации, жителями и большой помощи ООО « ЭкоНиваАгро» в хуторе Прогонном ограждено кладбище декоративным бетонным ограждением. В селе Аношкино убрано кладбище от мусора, вырублены частично деревья, отремонтировано ограждение, большое спасибо отдельным гражданам  за помощь. В селе Старая Хворостань отремонтировано и окрашено ограждение , убрана территория.  В  селе Селявное отремонтирована лицевая часть ограждения, убрана территория. В 2016 году подлежат ремонту и уборке  кладбища в хуторе Титчиха и пос. Аношкино. Песок завезем на все кладбища.

 

                     ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ        

                                   СОМОУПРАВЛЕНИЕ

Что означает ТОС –это участие жителей поселения в благоустройстве территории поселения  и ремонте общественных мест, а также мест массового отдыха , ремонте дорог местного значения, места погребения.

В настоящее время созданы 4 –ТОСА в селе Старая Хворостань, с. Аношкино где выполнена  работа и выделены средства на ремонт дороги в щебне по ул. Сибирской, село Селявное, х. Прогонный. В 2016 году намечаем создать ТОС х. Титчиха , пос. Аношкино и подать заявки на участия в программе на ремонт кладбищ. При всем при этом жители поселения должны принимать участия во всех видах работ и участвовать в софинансировании данных программ.

 

                            СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

 

   Льготные категории  в количестве 59 человек  обслуживают  6- соцработников.  По федеральной программе « О признании нуждающейся

в улучшении жилищных условий»  Уч.ВОВ и вдовы  стоят на учете- 3 человека. По программе  « Социальное развитие села» стоят – 8  семей, по программе « Молодая семья»-1 семья.

 

                        Медицинское  обслуживание

обеспечивается  фельдшерскими акушерскими пунктами, две машины  скорой помощи, медицинские работники нашего поселения откликаются с пониманием и уважением, за что благодарны за их круглосуточный труд.

   

                 ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

 

Исполняется участковым полиции Маринцевым Василием Викторовичем.

Проводятся проверки неблагополучных семей, а также лиц, торгующих спиртосодержащими веществами. Жалоб на работу участкового  нет. Преступлений на участке в 2015 году совершено-23, раскрыто -20, кража из хозяйств имущества- 72, хранение наркотических средств-6, совершено ДТП- по ст.324 умышленный  наезд на пешеходов повлекший смерть двух и более человек, угроза   убийства -2 факта, составлено -72 административных протокола, мелкое хулиганство, распитие спиртосодержащих средств в общественном месте, курение  вне установленных местах, нарушение в связи с ПДД. 

                                                                  

 

        В настоящее время в администрации работает

« Многофункциональный  центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению» населения имеет  возможность получать муниципальные услуги.

Отделение Сбербанка продолжит работу по тому же графику.

 


ПЕРСПЕКТИВАМИ  РАЗВИТИЯ НА  2016  ГОД,СОГЛАСНО ПЛАНУ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

это

Обеспечение население всем необходимым для благосостояния и жизнедеятельности.

Дополнительно ко всем  перечисленным  работам, предстоящим  в 2016 году: подготовка градостроительной деятельности поселения, оформление муниципальной собственности под водопроводные сети, парки и скверы, благоустройства   центра сел, оформление паевых невостребованных земель, зданий  культуры.

В целом хочется поблагодарить всех тех, кто  участвует в социальной помощи  поселения,  главу Лискинского муниципального района          В.В. Шевцова, ООО « ЭкоНиваАгро»,  ЗАО « им. Тельмана»,  депутатский корпус, уличный комитет и просто жителей,   которые  не равнодушно относятся  к благосостоянию наших сел и оказывает  свою помощь. В целом поставленные задачи в 2015 году считаю выполненными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 20.02.2016 10:04
Дата последнего изменения: 20.02.2016 10:04