Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.12.2023

Рождение первенца — огромное счастье, но вместе с тем и множество забот. Государство материально поддерживает новоиспеченных родителей.

В связи с рождением первого ребенка предусмотрены следующие выплаты.

Материнский капитал. В настоящее время он составляет 586,9 тыс. рублей. Сертификат на него выдается автоматически на Госуслугах в течение пяти дней после регистрации рождения ребёнка.

Эти деньги можно потратить на:

  • улучшение жилищных условий: покупку квартиры или строительство дома;
  • образование детей, например, на оплату детского сада или учебы в вузе;
  • на ежемесячные выплаты на ребенка до трех лет, если доход на одного члена семьи менее двух прожиточных минимумов в регионе;
  • на накопительную пенсию для мамы.

Заявление на распоряжение материнским капиталом можно подать в МФЦ.

Единовременное пособие в размере 22 909,03 рублей. Выплачивается однократно и только одному из родителей. Если родители трудоустроены, заявление подается в бухгалтерию по месту работы. Если же оба безработные – необходимо обратиться в центр «Мои Документы», в Социальный фонд или подать заявление онлайн на портале Госуслуг.

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком до полутора лет. На ее получение имеет право один из родителей. Это или родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком (а также работающий во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому), или неработающий родитель, не получающий пособие по безработице, в этом случае назначение пособия будет зависеть от уровня дохода семьи. Подать заявление на выплату можно на портале Госуслуг (в том числе в секторе пользовательского сопровождения МФЦ) или в отделении Социального фонда.

Единое пособие. Предусмотрено только для семей с низким доходомЕго может получить любой член семьи: как работающий, так и безработный по уважительной причине. Эту выплату не получится совместить с пособием на ребенка до полутора лет, если тот, кто подает заявление, не работает. Заявление можно подать в МФЦ или на Госуслугах.

Подробнее о выплатах на первого ребенка можно узнать по телефону горячей линии +7 (473) 226-99-99 или при личной консультации в МФЦ.

 

​ 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 11.12.2023 08:13
Дата последнего изменения: 11.12.2023 08:13