Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.02.2017

                       

  ОТЧЕТ

о проделанной работе по социально-экономическому развитию в 2016  

              году и перспективах на 2017 год по Старохворостанскому

сельскому    поселению

   Уважаемые депутаты и жители Старохворостанского сельского поселения. По сложившейся традиции, согласно статьи 12 и 27 Устава Старохворостанского сельского поселения, разрешите мне главе Старохворостанского сельского поселения в целях обеспечения гласности в работе местного самоуправления отчитаться  об итогах работы за 2016  год и довести  до вашего сведения план социального экономического развития  2017 год.

   Старохворостанское сельское поселения расположено на северо-западной части  Лискинского муниципального района, в 25 км. от г. Лиски.

Общая площадь земель составляет-15780 га.

Численность населения составляет -2187 человек.

На территории сельского поселения расположено 8 населенных пунктов,

общее число домовладений-1399.

Имеется -2 среднеобразовательные и 1- общеобразовательная школы,

3-дошкольной группы ,1 -дом культуры, 3- сельских клуба, 3- библиотеки,

5 –Фапов, 1- филиал сбербанка,2-почтовых отделения,2- АТС, 1 –многофункциональный центр, 8- действующих магазинов, 2- сельхозпредприятия.

Бюджет поселения складывается из налоговых, неналоговых доходов  и дотаций на выравнивание

Местный бюджет состоит из земельного налога физических лиц  - 1571.4

                                                  Имущественного налога  -  133.2

                                                  Налог на доходы физических лиц-  138.3

                                                  Аренда земли-   89.9

                                        Госпошлина-  3.6

                                        Платные услуги-  20.5

                                                  Безвозмездные поступления- 121.4

                                             Воинский учет-68.9

                                             Доход от продажи земель- 1216.8

                       Акцизы на нефтепродукты ( дорожный фонд) – 4468.7

         Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности  - 2994.0

                                             Всего  - 14976.8

                   Муниципальные целевые программы  составляют

1.  Содержание и благоустройство мест погребения

-воинские захоронения и мемориальные сооружения  -26.0  

     2.Организация планирования и проведения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности  -20.0  

     3.Ремонт и содержание муниципальных дорог, расположенных в пределах границ Старохворостанского сельского поселения   - 4468,7

   4.Целевая программа по организации сбора, вывоза бытовых отходов с территории сельского поселения  - 350.0

 

                              ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ

 

За период 2016 года на оплату за уличное освящение 

затрачено-  1015,5  

на реконструкцию  уличного освещения  - 841.6

Всего по поселению числится  330  фонарей   уличного освещения.

Полностью реконструирована линия уличных фонарей в   селе Старая Хворостань и  в селе Аношкино, пос. Аношкино.  В планах 2017 года провести работы в  хуторе Титчиха, хутор Осинки.  Работа состоит из полной реконструкции линии уличного освещения с установкой дополнительного провода, приборов учета, автоматического включения и выключения, установка дополнительных  фонарей.

Установлено дополнительно 62 уличных фонаря  и   подведена к ним линия, заменено сгоревших лампочек  74 шт.

 

                                ВОДОСНАБЖЕНИЕ

 

Водопроводные сети переданы в аренду  для обслуживания  ООО

« Аквалис» . Тем не менее перспективное  развитие  водоснабжения, в качестве  учредителя  контролирует администрация сельского поселения.

В селе Аношкино  изготовлен  проект, на который подана заявка для включения в программу для строительства водопровода. Строительство планируется в 2018 году.

В течении 2016  года проходили плановые и аварийные работы. Подлежали ремонту и отремонтированы 2 скважины в поселке Аношкино, совместно с ООО им. Тельмана устранена течь водозаборных колонок в селе Аношкино,  в селе Селявное устранен прорыв водопровода по ул. Советской, проведен ремонт автоматического включения и выключения ряда скважин.

 

                                    СБОР МУСОРА

 

       Сбор и вывоз ТБО  обслуживается коммунальным хозяйством поселка Давыдовка . Коммунальная хозяйство обновилось новой техникой, для вывоза бытовых отходов, организован  вывоз  в нашем поселении.

С каждым  домовладением должен заключится  договор, но увы не все понимают значимость этой услуги, комментируют  различные причины  для того чтобы не сдавать и не оплачивать за вывоз бытовых отходов, тариф  составляет 39.01 р  с каждого человека. На сегодняшний день заключено договоров   76 % от проживаемого населения, просьба заключить договора и не организовывать новые  свалки и продолжать вывозить  мусор, где свалки ликвидируются. Самовывоз всех отходов на территорию поселения  не допускается . В 2016 году силами администрации, культуры, общеобразовательными учреждениями  и техникой ООО « ЭкоНиваАгро»  и ООО  им. Тельмана наведен порядок по улицам в селах поселения.

 

                                     

                                        ДОРОГИ

 

С 2014  года  действует  дорожный фонд , согласно реестра муниципальных дорог  поселения выделяется ежегодно ранее обозначенные средства. В минувшем году  за счет дорожного фонда отремонтированы дороги в щебне с. Селявное по ул. Мира, Садовая,  Героев , Полевая, Солнечная, Беговая,  Советская, Дорожная , Овражная, Подгорная, Центральная, хутор Титчиха ул. Верхняя. В плана 2017 года провести ремонт дорог в щебне в хуторе Осинки, поселке Аношкино  общей протяженностью 3 000  м.п. шириной 4 м. на сумму 3 383,0 примерная стоимость 1 м.п составляет 1500.

 

 

                                      ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

 

Поселение газифицировано 95% домовладений , Подключение к газовому оборудованию ведется и на сегодняшний  момент. Администрация оказывает всякую помощь как в оформления так и подведении.

 Покраска уличного газопровода с 2016 года исполняется  эксплуатирующей организацией  «Воронежоблгаз». В 2017 году работа по покраске возобновится, согласно плана покраски.

 

 

                                АВТОБУСНОЕ СООБЩЕНИЕ

 

С п. Давыдовка регулярно ходит автобус    по маршруту Давыдовка-Аношкино - Селявное-2. Жалоб по графику сообщения маршрутов не имеется. Обслуживает Лискинское  автотранспортное предприятие.

 

   

                         ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧЕРЕЖДЕНИЯ

 

Школы поселения отвечают всем требования обучения и воспитания учащихся. В настоящее время обучаются во всех школах- 146  ученик.

с. Аношкино- 59 учеников, с. Старая Хворостань- 49  ученик, с. Селявное-  38 учеников.

Дошкольные группы  посещает 40 детей

Во всех школах перед учебным годом проведен  текущий ремонт, имеется благоустройство школьных дворов. В Старохворостанской  СОШ демонтирована старая котельная, установлены новые въездные ворота с калиткой. Спилены аварийные деревья, помощь оказана Курышевым С.И. Большая работа по благоустройству проводится в Аношкинской СОШ.В дошкольной группе с. Аношкино отремонтирована теплотрасса, установлены дополнительные обогревательные приборы. Все учреждения работают в согласно плана графика работы.  

                                

                                 КУЛЬТУРА

 

Культура нашего поселения проводят все необходимые мероприятия для культурного досуга  населения, принимает активное  участие в районных а также в областных мероприятиях. Все мероприятия проходят  за счет спонсорской  помощи   ООО  « ЭкоНиваАгро», ООО им Тельмана.

В зданиях клубов работают  библиотеки, библиотечный фонд составляет 28,1 тысяч книг, но к сожалению основным читателем библиотек являются дети.

За 2016 год проведен   ряд основных  мероприятий: «Новогодний карнавал», годовой отчетный концерт, « Масленица» , «День памяти Отечеству», районный фестиваль « Славянская душа», праздник « Ивана Купала» на берегу Дона, «День села» в  3- селах.

В 2016 году проведен капитальный ремонт в селе Аношкино и поселке Аношкино ( перечислить объем работ).

Средства на ремонт выделялись администрацией района,

ООО им. Тельмана  и   из местного бюджета.

 

 

                         

           МЕСТА МАССОВОГО ОТДЫХА

 

         На территории поселения, к сожалению, нет мест массового отдыха  (парка, сквера), пока Департамент по развитию муниципальных образований не включил наше поселение в программу, работа не стоит на месте, оформляются земельные участка под данную территорию.

 

 

            МЕСТА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

 

На территории поселения имеется братское захоронение могила № 120, памятник  и могила Герою Советского союза Чолпонбая Тулебердеева, памятник погибшим односельчанам в хуторе Титчиха, памятник погибшим односельчанам  в селе Аношкино, памятник погибшим односельчанам в селе Старая Хворостань. Все памятники находятся в удовлетворительном состоянии, ежегодно проводится ремонт.

В день памяти 9 мая на всех местах проведены митинги, организованное  шествие «Бессмертный полк» к братским могилам  погибших воинов, почтили память погибшим воинам жители нашего поселения.

 

 

 

                          ПОЧТОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Работа отделений идет согласно графика, своевременно доставляются письма и газеты. Жалоб от населения не поступает. Основная доля выписанных газет ложится на образовательные учреждения, медицину, социальных работников, индивидуальных предпринимателей, работников предприятий, рабочих административного аппарата.

 

 

                                ТОРГОВЛЯ  

На территории работают все перечисленные ранее магазины,

Во  всех магазинах имеется потребный ассортимент товара  необходимый для повседневное жизни населения. Действует торговля с автомобилей в отдельных местах и населенных пунктах. Все предприниматели оказывают  помощь администрации поселения.

                    

                            МЕСТА ПОГРЕБЕНИЯ

На территории Старохворостанского поселения имеется 9 мест захоронения. Силами администрации убраны все кладбища находящиеся на территории поселения. В поселке Аношкино с помощью жителей  а убрано кладбище от мусора и   заросших деревьев., а жители хутора  не сочли нужны в помощи по уборки территории , хотя в этом году установили полностью новую  изгородь из металлической конструкции.

 

 

                     ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ        

                                   СОМОУПРАВЛЕНИЕ

Что означает ТОС –это участие жителей поселения в благоустройстве территории поселения  и ремонте общественных мест, а также мест массового отдыха , ремонте дорог местного значения, места погребения.

В настоящее время созданы 3 –ТОСА в селе Аношкино, хутор Прогонный, пос. Аношкино.

    

 

                           

 

                                       СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

 

   Льготные категории  в количестве 48 человек  обслуживают  4 соцработников.  По федеральной программе « О признании нуждающейся

в улучшении жилищных условий»  вдовы  получили субсидию на приобретения жилья- 2 человека. По программе  « Социальное развитие села» получили субсидию  2 семьи.

 

 

 

                        Медицинское  обслуживание

 

 

обеспечивается  фельдшерскими акушерскими пунктами, две машины  скорой помощи, медицинские работники нашего поселения откликаются с пониманием и уважением, за что благодарны за их круглосуточный труд.

 

               

                 ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

 

Исполняется участковым в звании майора  полиции Маринцевым Василием Викторовичем.

Проводятся проверки неблагополучных семей, а также лиц, торгующих спиртосодержащими веществами. Жалоб на работу участкового  нет. Преступлений на участке в 2016 году совершено-23, раскрыто -18, кража из хозяйств имущества- 11, хранение наркотических средств-6, 1 –ДТП наезд на пешеходов  повлекший смерть двух и более человек, угроза   убийством -2 факта, причинение тяжких телесных повреждений -2 факта, незаконное хранение боеприпасов и оружия  времен ВОВ -1 факт,  составлено -72 административных протокола

 

В администрации   один раз в неделю ведет прием  « Многофункциональный  центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению» населения имеет  возможность получать муниципальные услуги.

Отделение Сбербанка продолжит работу по тому же графику.

 

  ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ и ОФОРМЛЕНИЕ           

                 МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

 

В рамках градостроительной деятельности по описанию границ  сел и хуторов поселения на сегодняшний день оформлены границы хутора Осинки, села Аношкино, поселка Аношкино, села Старая Хворостань, в разработке хутор Титчиха. Согласно  реестра  муниципальной собственности поселения оформлены следующие объекты:

Сельский клуб села  Аношкино, сельский клуб поселка Аношкино,  ДК села Старая Хворостань, газопровод  протяженностью 700 м  в селе Аношкино по ул. Конечной, водопроводные сети села Аношкино, поселок Аношкино.

Принято заявлений для оформления собственности от физических лиц 25, невостребованных долей оформлено 56- 14 земельных.

 

ПЕРСПЕКТИВАМИ  РАЗВИТИЯ НА  2017  ГОД,СОГЛАСНО ПЛАНУ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

это

Обеспечение население всем необходимым для благосостояния и жизнедеятельности.

Дополнительно ко всем  перечисленным  работам, предстоящим  в 2017 году: подготовка градостроительной деятельности поселения, оформление муниципальной собственности под водопроводные сети, парки и скверы, благоустройства   центра сел, оформление паевых невостребованных земель, зданий  культуры.

В целом хочется поблагодарить всех тех, кто  участвует в социальной помощи  поселения,  главу Лискинского муниципального района          В.В. Шевцова, ООО « ЭкоНиваАгро»,  ООО « им. Тельмана»,  депутатский корпус, уличный комитет и просто жителей,   которые  не равнодушно относятся  к благосостоянию наших сел и оказывает  свою помощь. В целом поставленные задачи в 2016 году считаю выполненными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 10.02.2017 17:34
Дата последнего изменения: 10.02.2017 17:34